Parce que malheureusement je n'ai pas le temps de chroniquer toutes mes lectures, mais que je peux quand même vous en parler à la
demande ! , voici la liste par semaine:
Merci de ne voir dans mes choix de chronique aucun jugement de valeur !
Vous trouverez entre parenthèses les livres qui ont été chroniqué et où trouver ces chroniques.
Semaine 29 à 31
- 50 shades, Tome 4 : vu par Grey d' E.L. James
Semaines 25 à 28
Semaine 29 à 31
- 50 shades, Tome 4 : vu par Grey d' E.L. James
Semaines 25 à 28
- Pandemia de Franck Thilliez chez Fleuve Noir
- Phobos (Phobos, #1) de Victor Dixen chez Collection R
- La Conspiration T. 1 de Maggie HALL chez Collection R
- Ce qui m'attise de Christy Saubesty chez J'ai Lu
- Le Libérateur (Les Outrepasseurs #3) de Cindy Van Wilder
chez Gulf Stream
- Enoch (La voie des oracles, #2) de Estelle Fay chez Scrinéoe
Semaine 24
- Prince Captif, Tome 2 de C.S. Pacat chez Milady
- Le Guide Howard de Patrice Louinet chez ActuSF
- In utero de Julien Blanc-Gras
chez Diable Vauvert (sortie Septembre)
- Macadam de Jean-Paul Didierlaurent chez Diable Vauvert
(sortie Septembre)
Semaine 20 à 23
- Qui est Charlie ? d' Emmanuel Tod chez Seuil
- L' Alchemiste de Paulo Coelho chez J'ai Lu
- Eighth Grave After Dark (Charley Davidson #8) by Darynda Jones
- Sense of Wonder, Symphonie pour Envers de SoFee L. Grey
chez Les Netscripteurs
- Les Dragons de la Cité Rouge d'Erik Wietzel chez Milady
Semaine 19
- Le Vivant d' Anna Starobinets chez Mirobole
- Check-point de Jean-Christophe Rufin chez Gallimard
- L'Héritage des Rois-Passeurs by Manon Fargetton chez Bragelonne
- Les limites obscures de la magie et L'étoffe fragile du monde
(A comme Association #2 et 3) de Pierre Bottero chez Rageot/Gallimard
Semaine 18
- Le Premier de Nadia Coste chez Scrinéo
- La Pâle lumière des ténèbres (A comme Association #1) d' Erik L'Homme chez Gallimard Jeunesse / Rageot Editeur
- La Mécanique du cœur de Mathieu Malzieu chez Flammarion
- Invasion of the Body Snatchers by Jack Finney
- Rédemption de Bérengère Rousseau chez Du Riez
Semaine 17
- Insomnia (The Night Walkers #1) by .R. Johansson
- Plus Encore Que La Mort: une nouvelle des Revenants
d'Amy Plum chez Milan Macadam
- Lettre aux escrocs de l'islamophobie qui font le jeu des racistes
de Charb chez Les échappés
- Petit traité de manipulation à l'usage des honnêtes gens
de Robert-Vincent Joule, Jean-Léon Beauvois chez PUG
- Trolls et Légendes - L'Anthologie Officielle 2015 chez Actu SF
- Le Roi des fauves d' Aurélie Wellenstein chez Scrinéo
- Unremembered, Tome 1 : Inaccessible
de Jessica Brody chez Diable Vauvert
- Brainless de Jérôme Noirez
chez Gulf Sream, collection Electrogène
Semaine 16
- L'Histoire sans fin de Michael Ende chez Livre de Poche
- En revenir aux Fées de Nathalie Dau chez Mythologica
- Fille des deux rives d'Ophélie Bruneau chez Mythologica
- Les yeux améthyste d' Enamorte chez Chat Noir
- Cupidon Mortel (Drek Carter #1) de Thomas Andrew chez J'ai Lu
- Les Enchantements d'Ambremer (Le Paris des Merveilles #1)
de Pierre Pevel chez Bragelonne
Semaine 15
- Or et nuit de Mathieu Rivero chez Les Moutons électriques
- Inhuman, Tome 1 de Kat Falls chez Milan
Semaine 14
- Héloïse, ouille ! de Jean Teulé chez Julliard
- Le Roi en jaune de Robert W. Chambers chez Malpertuis / Livre de poche
- Red Queen, Tome 1 de Victoria Aveyard chez MSK
Semaines 12 et 13
- Black Mambo de Sophie Dabat, Morgane Caussarieu
et Vanessa Terral chez Chat Noir
- INCURSION de Pierre BRULHET chez La Madolière
- Chant des Abysses T2 - Evangile des Parfaits de Céline Guillaume
chez Terre de brume
- Ciel, 2.0 : Le printemps de l'espoir de Johan Heliot chez Gulf stream
- Pendant Que Le Monde Meurt T01 : Les Premiers Jours de Rhiannon Frater chez Eclipse Panini
Semaine 11
- Hippocrate aux Enfers de Michel Cymes chez Stock
- La Huitième Couleur,
Le Huitième Sortilège
de Terry Pratchett chez L' Atalante
- Royaume de vent et de colères de Jean-Laurent Del Socorro chez Actu sf
- Dr Adder de Kevin Wayne Jeter chez Actu sf
Semaine 10
- Le Livre de Perle de Timothée de Fombelle chez Gallimard Jeunesse
- C'était Demain de Karl Alexander chez Mnémos
- Les Fragmentés, The Unwind Dystology, Tome 1
de Neal Shusterman chez MSK
Semaine 9
- Le Joyau, tome 1 d' Amy EWING chez Collection R
- The Great Game (The Bookman Histories #3) by Lavie Tidhar
Semaine 8
- L' élite, Tome 1 de Joelle Charbonneau chez Milan, collection Macadam
- Que ta volonté soit faite de Maxime Chattam chez Albin Michel
- Sténopé de Julien Roturier chez Luciférines
Semaine 7
- Nos faces cachées d' Amy HARMON chez Collection R
- Les Cœurs brisés, tome 1 d' Amelia KAHANEY dans la Collection R
- La Bibliothèque des cœurs cabossés de Katarina Bivald chez Denoël
- Le capital au XXIe siècle de Thomas Piketty chez Seuil
- Territoires d' Olivier Norek chez Michel Lafon
Semaine 6
- Vernon Subutex, Tome 1 de Virginie Despentes chez Grasset
- Le Secret de l'inventeur, Tome 1 de Andrea Cremer Lumen
Semaines 4 et 5
- Frozen, Tome 1 de Melissa De la Cruz et Michael Johnsto
chez Albin Michel, collection Wiz
- Dinosaur Love (Story Collection #1) by Natalie Black
- In the End (In the After #2) by Demitria Lunetta
- Le Clan des Otori, tome 1 : Le Silence du Rossignol
de Lian Hearn chez Folio
- Sovok de Cédric Ferrand chez Les Moutons Électriques
(sortie le 6 février)
- Le Guide de l'Uchronie de Karine Gobled, Bertrand Campeis chez Actu SF
- Fifty Shames of Earl Grey (Fifty Shames #1)
by Fanny Merkin chez Bragelonne
- Soleil vert de Harry Harrison chez J'ai lu , Collection : Nouveaux Millénaire
- La République des enragés de Xavier Bruce chez Actu SF
- Zombies ! chez Moutons électriques
- Prince Captif, T1 : l'Esclave de Pacat C.S chez Bragelonne
(sortie en mai)
Semaine 3
- Chronique d'au-dela du seuil T01 La quête du prince boiteux
de Paul Carta chez L' Archipel
Semaine 1 et 2 de 2015
- A pile ou face de Samantha Bailly chez Rageot Thriller
- In the After, Tome 1 de Demitria Lunetta chez Lumen
- Via temporis : Opération Marie-Antoinette de Joslan F. Keller et Jean-Paul Arif chez Scrinéo
- Soumission de Michel Houellebecq chez Flammarion
Semaine 51 et 52
- Vongozero de Yana VAGNER chez Mirobole
- Les Furies de Boras d' Anders Fager chez Mirobole
- Fight Club de Chuck Palahniuk chez Folio
- La Brèche de Christophe Lambert chez Pocket
- Faites demi-tour dès que possible, Anthologie chez La Volte
- L'Epouvanteur, Tome 1 : L'apprenti-épouvanteur de Joseph Delaney chez Bayard Jeunesse
- La Lumière d'Orion de Valerio Evangelisti chez La Volte
- Goodbye Billy de Laurent Whale chez Critic
- Vassili Volkovitch de Carole Trébor chez Gulf stream
- Les Stagiaires de Samantha Bailly chez Milady
Semaine 50
- L'extraordinaire voyage du fakir qui était resté coincé dans une armoire Ikea de Romain Puértolas chez Le Dillettante
- In extremis d' Alick chez Mythologica
- Morwenna de Jo Walton chez Denoël, collection Lune d'encre
- DarKrün de Pierre Brulhet chez La Clef d'argent
- A comme Alone (Alone, #1) de Thomas Geha chez Rivière Blanche
- Le Château des Millions d’Années origines s01e01 : premier contact de Stéphane PRZYBYLSKI chez Le Bélial
- L'ange de la mort de Linné Lharsson chez SKA éditions
- La Chica zombie de Laura Fernández chez Denoël
- La Fantasy de Jacques Baudou chez PUF collection Que sais-je
- Chroniques de Wildwood, Tome 1 de Colin Meloy chez Michel Lafon
Semaine 49
- Ciel 1.0 : l'hiver des machines de Johan Heliot chez Gulf Stream
- La Symphonie des Abysses, Livre 2 de Carina Rozenfeld
dans la Collection R
- Gastronogeek de Maxime Leonard et Thibaud Villanova
chez Hachette Pratique
- Au nom du fils, Gigante (Tome 1) d' Alain Grousset chez L'Atalante
- Gigante : au nom du père (Gigante #2) de Pierre Bordage chez L'Atalante
- Arlis des forains de Mélanie Fazi chez Folio SF
Semaine 48
- The Calling (Endgame #1) de James Frey, Nils Johnson-Shelton
chez Gallimard
- Whitechapel, Tome 1 de Sarah Pinborough chez Bragelonne
- Martyrs, Tome 1 d' Oliver Péru chez J'ai Lu
- Rêver 2074: Une utopie du luxe français - Une œuvre collective du Comité Colbert (uniquement en numérique)
- Magnus : le dernier chaman de Laurent Peyronnet et Godo
chez Dadoclem
Semaine 47
- Le casse du continuum de Léo Henry chez Folio SF
- Tout le steampunk ! d' Étienne Barillier et Arthur Morgan
chez Les Moutons électriques
- Anamnèse de Lady Star de L.L. Kloetzer chez Denoël
(collection lunes d'encre)
- Haut-Royaume , Tome1 de Pierre Pevel chez Bragelonne
- Haut-Royaume , Tome1 de Pierre Pevel chez Bragelonne
Semaine 46
- Abyssia de Tiphaine Zanutto et Diane Ozdamar chez Chat Noir
- L’étrange cabaret des fées désenchantées de Hélène Larbaigt chez Mnémos
- Trois oboles pour Charon de Franck Ferric chez Denoël
- Les âmes envolées de Nicolas Le Breton chez Les Moutons Électriques
- House of Cards de Michael Dobbs chez Bragelonne
- Le Simulacre , Tome 1 : La seconde vie de d’Artagnan de Jean-Luc Marcastel, Jean-Mathias Xavier chez Matagot
- Cosmonautes ! Les conquérants de l’espace d' Alex Nikolavitch chez Moutons Électriques
- La Voix de l'empereur (le corbeau et la torche, #1)
de Nabil Ouali chez Mnémos
- Aeternia , Tome 1 de Gabriel Katz chez Scrinéo (sortie janvier 2015)
Semaine 44 et 45
- Prince Lestat d'Anne Rice (vo)
- Pecatrix de Valerio Evangelisti chez La Volte
Semaine 42 et 43
- Nicolas Eymerich, Inquisiteur de Valerio Evangelisti chez La Volte
- Les Chaines d'Eymerich
- Le Château d'Eymerich
- Le Corps et le Sang d'Eymerich
- Le Mystère de l'Inquisiteur Eymerich
- Mater Terribilis
- Cherudek
- Seventh Grave and No Body (Charley Davidson #7) by Darynda Jones
Semaine 41
- Cornes de Joe Hill chez J'ai lu
- LES SURVIVANTS T01 de D.J Molles chez Éclipse Panini
- Welcome to Harmony de Juan de Dios Garduño chez Eclipse Panini
- The Kill Order (The Maze Runner 0.5) by James Dashner
- Les Errants, Tome 2 : Évolution de Denis Labbé chez Chat Noir
- Dark Elite, T1 de Chloe Neill chez Milady
- Le Cabinet du docteur Black de E. B. HUDSPETH chez Pré aux clercs
- The Violent Century by Lavie Tidhar
Semaine 40
- Les Herbes de la Lune, Tome 1 d' Anne Laure chez Chat Noir
- Sous l'ombre des étoiles de Thomas Geha chez Rivière Blanche
Semaine 39
- Après la chute de Nancy Kress chez Actu SF
- Le Flibustier du froid de Ludovic ROSMORDUC chez Du Riez
- Le Liseur du 6h27 de Jean Paul Didierlaurent chez Au Diable Vauvert
- Shanoé de Lorris Murail chez Scrinéo
- Vlast de Peter Higgins chez Bragelonne
- Le prodigieux destin de Peter de Maëlle Fierpied chez Ecole des loisirs
(sortie le 14 octobre)
- BRUMES D'AVALLACH T01 de MARAH WOOLF chez MICHEL LAFON
(sortie le 23 octobre)
- Bird box de Josh Malerman chez Calmann-Lévy
- Siege and Storm (The Grisha Triology Book 2) by Leigh Bardugo
Semaine 38
- La reine des neiges (Les Outrepasseurs, #2) de Cindy Van Wilder
chez Gulf Stream Editeur
- The Ripper Affair (Bannon & Clare #3) Lilith Saintcrow
- Le jour où la guerre s'arrêta de Pierre Bordage chez Au Diable Vauvert
- La Saga d'Oap Täo de Ligny Jean-Marc chez Actu SF
- L'Héritière de Jeanne-A DEBATS chez Actu SF
Semaine 37
- Les Contamines de Clement Yves-Marie chez Scrinéo (sortie le 9 octobre)
- La Voie des Oracles, Tome 1 : Thya d'Estelle Faye chez Scrinéo (sortie le 9 octobre)
Semaine 36
- Comment j'ai cuisiné mon père, ma mère... et retrouvé l'amour de S.G. Browne chez Folio SF
- Witch Song de Amber Argyle chez Lumen
- Zombie ball de Paolo Bacigalupi chez Au Diable vauvert
- Rouge rubis de Kerstin Gier chez Milan Macadam
- A Living Nightmare (Cirque Du Freak #1) by Darren Shan (lecture VO)
- L'Homme des Morts de V.M. Zito chez Livre de poche
Semaine 35
- L’échiquier des dieux, Tome 2 chez Richelle Mead
(lecture VO)
- Reboot, Tome 2 : Rebel de Amy Tintera chez Le Masque
(sortie tome 3 le 17 septembre)
- La Déclaration : L'Histoire d'Anna de Gemma Malley chez Naïve (2007)
- Douze minutes avant minuit, Tome 1 de Christopher Edge chez Flammarion
- L'Élue et Messager de Lois Lowry chez École des Loisirs
- Le Jour où le diable m'a trouvée - tome 2 - Quand j'ai voulu revoir le diable d' April Tucholke chez Black Moon
- Déchirés de Peter STENSON chez Super 8
- ZOM-B de Darren Shan chez Panini Eclipse
(sortie le 10 septembre)
- Damnés de Chuck Chuck Palahniuk chez Sonatine
- En ce lieu enchanté de René Denfeld chez Fleuve éditions
Semaine 33 et 34
- Une vie de pintade à Berlin de Hélène Kohl chez Livre de poche
- La Brûlure de la nuit (Sainte Marie des Ombres, #1) de Sophie Dabat , collection SNARK chez Bragelonne
- Beautiful Dark, Tome 1 de Jocelyn DAVIES chez Pocket Jeunesse
- Love letters to the dead d' Ava Dellaira chez MICHEL LAFON
- Le Passeur, Tome 1 de Lois Lowry chez Ecole des loisirs
Semaine 32
- Princesse vénéneuse (The Arcana Chronicles #1) de Kresley Cole
chez J'ai Lu
- Le cirque des rêves d' Erin Morgenstern chez Flammarion
Semaine 31
- Souvenirs mortels (Yumington 2075 : Le Rêve Oméga #1) de Jeff Balek, collection SNARK chez Bragelonne
- La vérité des fous (Le Waldgänger #1) de Jeff Balek, collection SNARK chez Bragelonne
- Lady Bang and the Jack (Les Foulards rouges #1) de Cécile Duquenne, collection SNARK chez Bragelonne
- 2097, mémoires de mon père de Jérôme Bezançon chez Atria
- Zombie Fallout, Tome 1 de Mark Tufo chez Eclipse Panini
- Dernières nouvelles de Majipoor de Robert Silverberg chez Actu SF
- Stoner Road de Julien Heylbroeck chez Actu SF
- L'esprit de Lou (Animae #1) de Roxane Dambre chez Livre de poche
- Dresseur de fantômes de Camille Brissot chez l ' Atalante
- Les Dossiers Dresden, Tome 1 de Jim Butcher chez Milady
- Certaines mettent les dents (Chicagoland Vampires #1) de Chloe Neill chez Milady
- Nos étoiles contraires de John Green chez Nathan
- Moi, Lucifer de Glen Duncan chez Folio SF
- Evertrue (Everneath #3) de Brodi Ashton (sortie en France inconnue)
- Le Visiteur du Futur, Episode 1 : La Meute,
de Slimane-Baptiste Berhoun, François Descraques,
collection SNARK de Bragelonne
Semaine 30
- L'épreuve, Tome 3: le remède mortel de James DASHNER
chez Pocket Jeunesse
- Miss Peregrine et les enfants particuliers tome 2 de Roger Riggs
chez Bayard
- The Girl Who Circumnavigated Fairyland in a Ship of Her Own Making (Fairyland #1) by Catherynne M. Valente
- La Forêt des damnés de Carrie Ryan chez Gallimard Jeunesse
- WALDGÄNGER de Jeff Balek chez Bragelonne
- L'Aigle de Rome de Wallace Breem chez Eclipse
Semaine 29
- The Wit and Wisdom of Tyrion Lannister by George R.R. Martin
chez Bragelonne en septembre
- Stefan Wul : Intégrale 1 chez Bragelonne
- Anthologie L'Amicale des jeteurs de sorts chez Malpertuis
- Mythologica n 3 Spécial Steampunk
- Le seizième anneau du serpent de Paul Daudin-Clavaud
- Les Gardiens des cités perdues de Shannon Messenger chez Lumen
- Au bord de la tombe (Chasseuse de la nuit 1)
de Jeaniene Frost chez Milady
- Touch the Dark (Cassandra Palmer 1)
de Karen Chance chez Milady
Semaine 28
- Anthologie Nouvelles Peaux chez Éditions Luciférines
- Seul sur Mars de Andy Weir chez Bragelonne (sortie le 14 septembre)
- Stormdancer (The Lotus War #1) chez Bragelonne, sortie septembre
- Praërie, tome 1 : Le monde des Sinks de Jean-Luc Marcastel chez Scrinéo
- Dead Time (Elvira Time Saison 1) de Mathieu Guibé chez Chat Noir
- Le Dieu Vampire de Jean-Christophe Chaumette chez L'éditeur
Semaine 26 et 27
- Dictionnaire des croyances et symboles de l'Antiquité
de Jean-Claude Belfiore chez Larousse
Semaine 25
- Il est de retour de Timur Vermes chez Belfond
- Half Bad, Tome 1 de Sally Green chez Milan (sortie le 14 septembre)
Semaine 24
- Coda, Tome 1 d'Emma Trevayne chez Eclipse
- La balance brisée, Tome 1 : Subliminale de Lise Syven chez Castelmore
- Zone One de Colson Whitehead chez Gallimard
- Néachronical T1 de Jean Vigne chez Chat Noir
Semaine 23
- Apocalypse Z, Tome 2 de Manel Loureiro chez Eclipse
- Apocalypse Z, Tome 3 de Manel Loureiro (en anglais)
- Anthologie Zombies et autres infectés chez Griffe d'encre
- Quadruple assassinat dans la rue de la Morgue (Les Nécrophiles Anonymes #1)
de Cécile Duquenne chez Voy’el
- Rencontre avec Gaeria (Iluvendan, #1) de Nicolas Debandt et Marc-Antoine Fardin chez L'Homme sans nom
Semaine 22
- Le Noir est ma couleur d' Olivier Gay chez Rageot
- Les Kerns de l'oubli, Tome 1 de Feldrik Rivat chez L'Homme sans nom
- London Eye (Toxic City #1) by Tim Lebbon
- Chesstomb de John Ethan Py chez l'Homme sans Nom
- Xénome de Nicolas Debandt chez L'Homme sans nom
Semaine 21
- Je suis ton ombre de Morgane Caussarieu chez Mnémos (sortie juin)
- Interférences de Yoss chez Hélios
- Confessions d'un elfe fumeur de lotus ( Sylvo Sylvain, Tome 3 )
de Raphaël Albert chez Mnémos
- Charley Davidson Tome 6 Darynda Jones (vo)
- Science-fiction: les frontières de la modernité de Raphaël Colson
et André-François Ruaud chez Mnémos
- Lune et l'ombre, Tome 1 : Fuir Malco de Charlotte Bousquet
chez Gulfstream
- Notre-Dame des Loups d' Adrien Tomas chez Mnémos
Semaine 20
- Zombies from History by Geoff Holder
- Let the Old Dreams Die by John Ajvide Lindqvist
- Un éclat de givre d' Estelle Faye chez Moutons Electriques
- Lettres Écarlates, Meg Corbyn, Tome 1 d' Anne Bishop chez Bragelonne
Semaine 19
- Mara Dyer, Tome 1 de Michelle Hodkin chez Eclipse
- Miriam Black, Tome 1 de Chuck Wendig chez Eclipse
- Le dernier bastion d' Adam Baker chez Eclipse
- Les dossiers inexpliqués - affaires authentiques - surnaturel - étrange
de Joseph F. Keller chez Scrinéo
- La Nuit des cœurs froids d' Esther Brassac chez Chat Noir
- Comic Art Propaganda: A Graphic History by Fredrik Stromberg and Peter Kuper
- William Shakespeare's The Empire Striketh Back (William Shakespeare's Star Wars #2) by Ian Doescher
Semaine 18
- Le voyageur de James Smythe dans la collection L'Autre de Bragelonne
- Keleana l'assassineuse de Sarah J Maas chez La Martinière
- Jack Glass de Adam Roberts chez Eclipse
Semaine 17
- Douce Nuit Maudite Nuit de Seth Grahame-Smith chez Eclipse
- Le projet Eidolon tome 1 les racines du mal de Ian Tregillis chez Eclipse
Semaine 14, 15 et 16
- Bastards de Ayerdhal Au Diable Vauvert
- Le dernier des Francs de Michel Pagel chez Critic
- Les enfants d'Erebus Tome 1 de Jean-Luc Marcastel chez J'ai lu
- Fées, weed et guillotines : petite fantasie pleine d'urbanité de Karim Berrouka chez Actu SF
- L'Opéra de Shaya de Sylvie Lainé chez Actu SF
- Le Post-apocalyptique de Marc Atallah chez Actu SF
- Ruins (Partials Sequence #3) by Dan Wells
- Allegiant (Divergent #3) by Veronica Roth
- Pure Space, épisode 2 de Cécile Duquenne chez Petit Caveau
Semaine 12 et 13
- Petite encyclopédie des vampires de Moquet et Petitin chez Le Castror Astral
- R.I.P. de Lilou Vermont chez Hélène Jacob
- Carrousel funeste, la marque d'Ysengrin tome 1 de Fenriss chez Midgard
- Les 100 de Kass Morgan chez Collection R
- Chroniques des stryges II :Însângerat de Li-Cam chez Griffe d'encre
- Moxyland de Lauren Beukes chez Presses de la cité
- Dualed d' Elsie Chapman chez Lumen
Semaine 11
- Reboot d' Amy Tintera chez MSK
- Le Bâtard de Kosigan, l’Ombre du pouvoir de Fabien Cerutti chez Mnémos
- Le Sang que l'on verse d' Yann De Saint-Rat chez Mnémos
- Effacée de Teri Terry chez LA MARTINIERE
- LZR-1143 , Tome 1 : Contamination de Bryan James chez Eclipse / Panini
- Revue Mythologica numéro 2 spécial Lovecraft
Semaine 10
- L' Echiquier des dieux, Tome 1 de Richelle Mead chez Bragelonne
- L' Héritage des Darcer, Tome 1 de Marie Caillet chez Michel Lafon Poche
- Les Talons hauts rapprochent les filles du ciel d'Olivier Gay chez Le Masque
- Les Mannequins ne sont pas des filles modèles d'Olivier Gay chez Le Masque
- Mais je fais quoi du corps ? d'Olivier Gay chez Le Masque
- Pacte Obscur, La Geste des exilés, Tome 1 de Bettina Nordet
chez Chat noir ( sortie le 1 avril)
- Anthologie Monstres enchantées chez Chat noir ( sortie le 1 avril)
- Angelfall , Tome 1 de Susan Ee chez Fleuve Noir, collection Territoires
( sortie le 3 avril)
- Ring de Koji Suzuki chez Pocket (sortie de l'intégrale le 10 avril)
Semaine 9
- Arena One (The Survival Trilogy #1) by Morgan Rice (lecture VO)
- Widdershins Tome 1 - Le pacte de la voleuse d' Ari Marmell
chez Lumen (lecture en VO), sortie le 3 avril
- Etiquette & espionnage (Le Pensionnat de Mlle Géraldine*) de Gail Carriger chez Orbit, sortie le 13 mars
- Purespace, Episode 1 de Cécile Duquenne chez Petit Caveau (feuilleton numérique)
- Les Mystères de Harper Connelly, Tome 1 de Charlaine Harris chez J'ai Lu
- Syrli , Tome 1 de Meagan Spooner chez Milan collection Macadam
Semaine 8
- Fiction n°18 chez Les Indés de l' Imaginaire
- SUNK de Fabrice Colin, David Calvo et Arnaud Cremet chez Les Moutons électriques (2005)
- Lily Bard T.1 : Meurtre à Shakespeare de Charlaine Harris chez J'ai Lu
- L'Ombre de l'Âme de David Gibert chez Lokomodo
Semaine 7
- Chroniques des ombres de Pierre Bordage chez Au diable vauvert
- Comment se débarrasser d'un vampire amoureux ? de Beth Fantaskey chez Masque
- L'Epouvanteur, Tome 1 : L'apprenti-épouvanteur de Joseph Delaney chez Bayard
- Alice in Deadland by Mainak Dhar
- ATLANTIDE T1 – Le code perdu de Kevin Emerson chez Milan collection Macadam (sortie le 9 avril)
- La Légion de la colombe noire de Kami Garcia chez Blackmoon
- Le jour où le diable m’a trouvée de April Tucholke chez Blackmoon
- Les Vivants de Matt de la Pena dans la Collection R
Semaine 6
- Libriomancer (Magic Ex Libris #1) by Jim C. Hines (lecture en vo)
- La Symphonie des Abysses de Carina Rozenfeld dans la Collection R
en cours :
- Kushiel de Jacqueline Carey chez Milady
- Chroniques des ombres de Pierre Bordage chez Au diable vauvert
Semaine 5
- Barthélemy Styx, La mer aux esprits d'Anne Rossi chez Scrinéo
- Ian Flix : le Sortilège de la Belle Espérance by Alain Ruiz chez Scrinéo
- Chant des abysses - Tome 1, L'élu de l'océan de Céline Guillaume chez Terre de brume
- Matthew Swift, Tome 1 : La folie des anges : Ou la résurrection de Matthew Swift de Kate Griffin chez L'Atalante
- Homeland of the dead de Craig Di Louie chez Eclipse Panini
- Johannes Cabal, Tome 2 by Jonathan L. Howard (lecture en VO pas de sortie en français)
Semaine 3 et 4
- Le boucher, Tome 2 d'Olivier Gay chez Asgard
- Qui a peur de la mort? de Ninedi Okorafor chez Eclipse Panini
- Ennemis de Charlie Higson chez Pocket Jeunesse
- Pierre Obscure de Emma Sha chez Scrinéo
- Le Crépuscule des chimères et Cosmos factory de Jacques Barbéri chez La Volte
- L' Évangile cannibale de Fabien Clavel chez ActuSF
- Mystic City de Théo Lawrence chez Pocket Jeunesse
- La Maitresse de guerre de Gabriel Katz chez Scrinéo
Semaine 1 et 2 de 2014
- Felicity Atcock, Tome 3 de Sophie Jomain chez Rebelle
- L'épreuve, Tome 2 de James Dashner chez Pocket Jeunesse (vo)
Tome 3 (vo)
- Miss Peregrine et les enfants particuliers de Ransom Riggs chez Bayard Jeunesse
- Je ne suis pas un serial-killer de Dan Wells chez Pocket
- Les Outrepasseurs, Tome 1 de Cindy Van Wilder chez Gulf stream
(sortie : 13 février 2014)
- Virus Morningstar, Tome 1 de Zachary Allan Recht chez Eclipse Panini
- Les chroniques de l'Armageddon, Tome 1 de J.L. Bourne chez Eclipse Panini
- Le sorcier de Passe-Chanes de Christophe Rosati chez Fan2Fantasy
- Comtesse Bathory de Patrick McSpare chez eclipse
- Il neige sur Encelade d' Olivier Moyano chez Chat noir
Semaine 52
- Evariste d' Olivier Gechter chez Asgard
- Rumeur de guerre Saigneurs de guerre, Tome 2 de Manuel Essard chez Lokomodo
- Dias irae de John C. Patrick chez Lokomodo
- Labyrinth of reflections de Serguei Lukyanenko ( anglais)
- Good save the queen, Tome 3 de Kate Locke (vo)
- Infection de Craig DiLouie chez Eclipse
- Partials, Tomes 1 de Dan Wells chez albin Michel
- Partials, Tome 2 et Isolation (nouvelle entre les 2 tomes) de Dan Wells (vo)
- Apocalypse Z de Manel Loureiro chez Eclipse Panini
- Le Dernier vampire, Tome 2 : Résurrection de Jean Vigne
chez Petit Caveau
Semaines 49, 50 et 51
- Silo de Hugh Howey chez Actes Sud
- Faillir être flingué de Céline Minard chez Rivages
- Taupe de Nico Bally chez Malpertuis
- Oghams, Tome 2 de Krystal Camprubi chez Porte-Lune
- Elvira Time, épisode 2 de Mathieu Guibé (numérique) chez Chat Noir
- Les Haut-conteurs, Tome 1 d' Olivier Péru et
Patrick McSpare chez Scrinéo
- God save the queen, Tome 3 de Kate Locke (vo)
- Felicity Atcock, Tome 3 de Sophie Jomain chez Rebelle
- La Mort en tête de Siré Cédric chez Pré aux clercs
Semaine 48
- Géniteurs et fils d'Anthony Boulanger chez Chat Noir
- Contes d'Amy de Frédéric Livyns chez Lokomodo
- Anthologie Virus chez Griffe d'encre
- Steampunk, de vapeur et d'acier de Xavier Mauméjean
et Didier Graffet chez Pré aux clercs
- Encyclopédie du Hobbit, collectif chez pré aux clercs
Semaines 45 à 47
- Requiem d' Arnaud Armant et Alexandra V. Bach chez Chat Noir
- Punk's not dead chez Midgard d' Anthelme Hauchecorne
- Renégat, tome 1 : Le chevalier rouge de Miles Cameron chez Bragelonne
- Children of the Underground: The Children of Paranoia Series de Trevor Shane (lecture en VO)
Semaines 41 et 42
- Magies secrètes, Tome 2 : Le Tournoi des ombres de Hervé Jubert, Collection Pandore
- Cœurs de rouille de Justine Niogret, Collection Pandore
- Rock Star Vampire de Yves Bulteau, Collection Pandore
- Katana T.1 - Vent rouge de Jean-Luc Bizien, Collection Pandore
- Belle Époque de Elizabeth Ross, Collection R
- Passions défendues d'Alick chez Rebelle (uniquement en numérique)
- Glitch, Tome 3 : Insurrection de Heather Anastasiu, Collection R
- Triumff héros de sa majesté de Dan Abnett chez Orbit
- Le Livre et l'Épée - Tome 1 : la voie de la colère d' Antoine Rouaud chez Bragelonne
Semaine 40
- Wendigo de Gwenn Aël chez Juste pour lire
- L'Horloge du temps perdu d' Anne Fakhouri chez L' Atalante
- Le Poids de son regard de Tim Powers chez Bragelonne
- Enclave Tome 1 - Enclave d' Ann Aguirre chez Blackmoon
Semaine 39
- Les vagues de Clamatlice suivi de Saison de pluie sur Clamatlice
de Vanessa Terral chez Voy'el
- Les contes du grand veneur de Romain Billot chez L'ivre-Book
- La vague montante de Marion Zimmer Bradley chez Passager Clandestin
- Coldtown de Holly Black chez Black Moon
- Roman d'horreur : Ils n'auraient jamais dû retourner dans cette maison de Arthur Ténor chez Scrinéo
Semaine 37 et 38
- Les Larmes rouges de Georgia Caldera chez Chat Noir
- Palace Athéna de Jonas Lenn chez Asgard
- Psychogéographie de Merlin Coverley chez Moutons Électriques
- Affair Bannon and Clare, Tome 2 en VO
- Le Sang des 7 rois de Régis Goddyn chez L' Atalante
- Fournaise, Tome 1 : Enfermé de Alexander Gordon Smith
chez Pocket Jeunesse
- Misericordia de Jack Wolf chez Belfond
- Recueil L' École de la mort chez Gulf Stream
- Emergency, Tome 1 : Morsure nocturne de Cassie Alexander chez J'ai lu, collection Darklight
- Vers la lumière de Andreï Dyakov chez L' Atalante
- Les Parias d'Engelar d' Aurore Perrault chez Midgard
Semaine 36
- Chansons de la Terre Mourante, Tome 1, collectif, chez ActuSF
- La Chasse Sauvage du colonel Rels d' Armand Cabasson, chez ActuSF
( chronique ici )
- Les Damnés de l'Asphalte de Laurent Whale chez Critic
Semaine 35
- L'épreuve, Tome 1 : Le Labyrinthe de James Dashner
- American Gothic de Xavier Mauméjean chez Alma (chronique ici )
- Cinq pas sous terre, épisode 5 de Vanessa Terral chez Petit Caveau
(chronique ici )
- Comte Zéro, Mona Lisa s'éclate, Histoire zéro, La Machine à différences (en vo) de William Gibson
Semaine 34
- De l'autre côté du mur d' Agnès Marot chez Chat Noir (chronique ici )
- All Clear, Blitz, Tome 2 de Connie Willis, éditions Bragelonne (chronique ici )
- Les Errants, Tome 1 de Denis Labbé chez Chat Noir
- Danse macabre de Jesse Bullington chez Eclipse / Panini
- True Moon - Saison 1, Le sang du secret de David Gilson chez TheBookedition.com
Semaines 32 et 33
- L'âme de la nuit, Tome 1 : Nitescence de Maria J. Romaley chez Rebelle
- Artemis Fowl, Tome 1 d' Eoin Colfer chez Folio Junior
- Bring on the night ( Le Sang du rock, Tome 3) de Jeri Smith-Ready
- Let it bleed ( Le Sang du rock, Tome 3.5) de Jeri Smith-Ready
- Lust for life ( Le Sang du rock, Tome 4) de Jeri Smith-Ready
- Le chêne vénérable, Rohel, Tome 1 de Pierre Bordage chez l'Atalante
- Dernière fenêtre sur l'aurore de David Coulon chez Asgard
- The girl of fire and thorns de Carson Rae
- Johnny Mnemonic de William Gibson
- Neuromancien de William Gibson chez Folio SF
- William Shakespeare's Star Wars de Ian Doescher (VO)
Semaine 31
- Le noir lui va si bien de Kelly Keaton chez Fleuve Noir, collection Territoires
- Cinq pas sous terre, épisode 4 de Vanessa Terral chez Petit Caveau
- Coule la Seine de Fred Vargas chez Viviane Hamy
Semaine 30
- La résurrection des poulets rôtis de Daniel Pasquereau chez Lokomodo
- La révolte de Maddie Freeman de Katie Kacvinsky chez Pocket Jeunesse
- Dernière fenêtre sur l'aurore de David Coulon chez Lokomodo
- Body Finder de Kimberly Derting chez Pocket Jeunesse (sortie août)
- Lucrezia (nouvelle) de Nathy chez Lune écarlate et Cyngen
- La chasse (nouvelle) de Nathy chez Lune écarlate et Cyngen
- Naissance (recueil) chez Lune écarlate et Cyngen
- Le loup de Fairview de Chloé Boffy chez Lune écarlate et Cyngen
- Naissance (anthologie) chez Elenya éditions
- Zone de turbulence de Aliza Claude Lahav chez Elenya éditions
- Mordred de Justine Niogret chez Mnémos (sortie fin août)
- Un monde pour Clara de Jean-Luc Marcastel chez Blackmoon (sortie en octobre)
Semaine 29
- Fifth grave past the light, Charley Davidson, Tome 5 (VO)
- Sacrifice à la lune de Marcus Sedgwick chez Thierry Magnier
- L'Œil de la lune , Le Livre de la mort, Le Livre sans nom et Le Cimetière du diable , Anonyme, chez Sonatine
- Pars vite et reviens tard et Sous les vents de Neptune de Fred Vargas chez Viviane Hamy
Semaine 28
- American Gods et Neverwhere de Neil Gaiman (VO)
- Janua Vera et Rois du monde 1- Même pas mort de Jean-Philippe Jaworski chez Moutons électriques ( la chronique ici )
- L'opéra macabre - l'intégrale de Jeanne Faivre D'arcier chez Bragelonne
( la chronique ici )
- Jamais deux sans trois de Eve Langlais chez Milady
( la chronique ici )
- Femmes Obscures d' Angélique Ferreira chez Artalys
Semaine 27
- Confédération, Tome 1 de Tanya Huff chez Bragelonne
- Créature du miroir de Jess Kaan chez Les lucioles
Semaine 26
- Intégrale Malhorne de Jérôme Camut chez Bragelonne
- Parmi les tombes de Tim Powers
Semaine 25
- Niourk de Stefan Wul chez Castelmore (chronique ici)
- Les arcanes du temps de Lionel Behra chez Rebelle
- En Amazonie: infiltré dans le "meilleur des mondes" de
Jean-Baptiste Malet chez Fayard
- DestinyQuest de Michael J. Ward chez Bragelonne (chronique ici)
- Fuse (suite de Pure) de Julianna Baggott chez J'ai lu
Semaine 24
- Chroniques d'une magie annoncée de Nicolas Cluzeau chez Midgard
- Anthologie Cœur de loup chez Du Riez
- A un sanglot de moi, tu reposes de Mathieu Guibé chez Lokomodo
- Aliette Renoir, Tome 2 de Cecilia Correia chez Rebelle
- Delirium, Tome 3 de Lauren Oliver chez Black Moon
- Episode 3 de Cinq pas sous terre de Vanessa Terral chez Petit Caveau
( uniquement en numérique )
- Episode 1,2 et 3 de Bad moon rising de Marika Gallman chez Petit Caveau
( uniquement en numérique )
- A l'ombre des falaises de Chloé Bourdon chez Petit Caveau
(chronique ici)
- Les Loups de Kharkov de Alexis Lorens chez Petit caveau
- Mal-morts de Jean-Ligny chez L'Atalante
Semaine 23
- La Fille automate de Paolo Bacigalupi chez Au Diable Vauvert
- Les petites fées de New York de Martin Millar chez Editions Intervalles
(chronique ici)
- L'Affaire du calamar dans le grenier de Jean-Pierre Andrevon chez ActuSF
- Les cinq rubans d'or de Jack Vance chez Actusf
- Le Guide Steampunk d' Étienne Barillier, Arthur Morgan chez ActuSF
- Tangram de Nahalie Dau chez Rivière Blanche (chronique ici)
- Le Mystère du drake mécaniste de Lilith Saintcrow chez Livre de poche
(chronique ici)
Semaine 22
- VAMPIRES & BAYOUS de Morgane Caussarieu chez Mnémos (chronique ici )
- Revue Mythologica n° 0
- Pierrot, Colombine et Arlequin de Pierre Chaffard-Luçon aux éditions du littéraire
- Enfernité 2 de Brodi Ashton chez Milan, collection Macadam
- Servir froid de Joe Abercrombie chez Bragelonne
Semaine 21
- Inferno de Dan Brown (vo) (chronique ici )
- The Demi-monde, Tome 3 de Rod Rees (VO)
- Anthologie Les robots sont-ils vraiment nos amis ? chez Voy'el
- L'ouroboros d'argent de Ophélie Bruneau chez Chat Noir
- Fille d'Hécate, Tome 2 de Cécile Guillot chez Chat Noir
- Amulettes de Véronique Ajarrag chez Chat Noir
Semaine 20
- Les Chasseurs d'âmes, Tome 1 de Alyson Noël chez Michel Lafon
(la chronique ici)
- En anglais God save the Queen de Kate Locke chez Orbit (chronique ici )
- Le prince d'été de Alaya Dawn Jonhson, collection R (chronique ici )
- Je suis la reine : Et autres histoires inquiétantes de Anna Starobinets, chez Mirobole
- Confusion de Clarke Cat, collection R
- Les Résidents d' Amelith Deslandes chez La Madolière
- D'une rive à l'autre de Mathieu Gaborit chez Actu SF, Les trois souhaits
- Le voleur de foudre de Le voleur de foudre chez Albin Michel, collection Wiz
- L'Arbre-miroir de Christian Léourier chez Voy'el
- Super-héros ! La puissance des masques de Jean-Marc Lainé chez Moutons électriques
- La 5ème vague de Rick Yancey chez Robert Laffont, collection R
(chronique ici )
Semaine 19
- Anthologie de Trolls et légendes : semi-hommes chez Asgard
- La Fille sortilège de Marie PAVLENKO, collection Pandore chez pré aux clercs
- Le livre de Saskia, Tome 1 Marie PAVLENKO chez Scrinéo
- La Griffe et le sang de François LARZEM, collection PAndore chez pré aux clercs
- Tome 5 en anglais de la série "Night watch : the new watch" de Serguei Lukyanenko
Semaine 18
- Hackers de Amaelle Guiton chez Au Diable Vauvert
- Rainbow warriors de Ayerdhal chez Au Diable Vauvert
- Glitch, Tome 2 : Résurrection de Heather Anastasiu, collection R
(la chronique ici)
Semaine 17
- Confession d'un automate mangeur d'opium de Mathieu Gaborit chez Bragelonne
- Cinq pas sous terre, épisode 1 et 2 de Vanessa Terral, éditions Petit Caveau, uniquement en numérique
(la chronique ici)
- Nëphyr de Cindy Mezni chez J'ai lu
Semaine 16
- Burton & Swinburne : l'étrange affaire de Spring Heeled Jack de Mark Hodder chez Bragelonne
- Haut-Royaume, tome 1 : le Chevalier de Pierre Pevel chez Bragelonne
(la chronique ici)
- Enders de Lissa Price chez Robert Laffon, Collection R (la chronique ici)
- Ce qui nous lie de Samantha Bailly chez Milady
- Londres : une physionomie de André-François Ruaud et Paris, une physionomie de Alexandre Mare chez Les Moutons électriques
(la chronique ici)
Semaine 15
- Agharta de Arnauld Pontier chez Asgard (la chronique ici)
- Âme de verre d'Anthelme Hauchecorne chez Midgard
- New Victoria, T.2 de Lia Habel chez Castelmore
- Tomyris et le labyrinthe de cristal de Oksana et Gil Prou chez Midgard
(la chronique ici)
Semaine 14
- L'Asch Mezareph de Jean-pierre Favard chez Lokomodo
- Tomyris et le labyrinthe de cristal de Oksana et Gil Prou chez Midgard
- Magnus, une histoire pour tuer le temps de Laurent Peyronnet et Godo, éditions Dadoclem (la chronique ici)
- L'aube des cendres, La peau des rêves, Tome 4 de Charlotte Bousquet, éditions L'Archipel, collection Galapagos
Semaine 13
- Un an dans les airs chez Mnémos
- Gueule de truie de Justine Niogret chez Critic
- Zombies ! de Raphaël Colson et Julien BETAN
aux moutons électriques
Semaine 12
- Risa Jones Tome 1 et 2 de Keri Arthur chez Milady
- Hordes de Laurent Genefort chez Bragelonne
- La Maison de la nuit, Tome 1 de Kristin Cast, P-C Cast
chez Pocket Jeunesse
- La Guilde de Nod, Tome 1 de Cécilia Correia chez Rebelle
Semaine 11
- Chimères d'albâtre de Stéphane Soutoul, chez Rebelle, uniquement en numérique
- Kolderick, Tome 1: La Fille du Dashi de Christy Saubesty, chez Rebelle
- Anthologie Morts dents lames, éditions La Madolière
- Les Ballons dirigeables rêvent-ils de poupées gonflables ?
de Karim Berrouka chez Actu SF
- Une démone chez les anges d' Anne Rossi chez Sortilèges
- Sirellia d' Allissandre chez Sortilèges
- Grisha de Leigh Bardugo chez Castelmore ( chronique ici )
- Le Puits des mémoires de Gabriel Katz chez Scinéo
- La Mer des songes d' Anaïs Cros chez Midgard ( chronique ici )
- Kel, T1 : Noir et Blanc d' Andrea Schwartz chez Rebelle ( chronique ici )
- Oraisons, l'intégrale de Samantha Bailly chez Bragelonne ( chronique ici )
- Glitch, Tome 1 : L'amour est une arme de Heather Anastasiu, éditions Robert Laffont, Collection R
Semaine 10
- Les 2 anthologies Magie Celtique chez Sortilèges éditions
( chronique ici )
- Drucila, solitude d'une prédatrice d' Ursula Del Aguila chez Les Vierges ténébreuses ( chronique ici )
- Billy Chaperon de Linné Lharsson chez Les Presses littéraires
( chronique ici )
- La sélection de Kiera Cass dans la collection R
- Les âmes vagabondes de Stephenie Meyer chez Livre de poche
- Cinder de Marissa Meyer chez Pocket Jeunesse
Semaine 9
- Roméo Forever de Jay Stacey chez Milan, collection Macadam
( chronique ici )
- Légendes, Tome 1 de Gérard Lefondeur chez Terre de Brume
Semaine 8
- Magma de Pierre Brulhet, éditions Juste pour lire (chronique ici)
- Elliot du Néant de David Calvo, éditions La Volte
- Rebecca Kean, Tome 2 de Cassandra o'Donnell, éditions J'ai lu
Semaine 7
- Anthologie En attendant l'apocalypse, éditions Les Netscripteurs
- Les Haut-Conteurs, Tome 1 de Patrick Mc Spare et Olivier Peru, éditions Scinéo Jeunesse
- Rebecca Kean, Tome 1 de Cassandra o'Donnell, éditions J'ai lu
- Delirium, Tome 1 de Lauren Oliver chez Black Moon
- Parallon de Dee Shulman, éditions Robbert Laffont, collection R
- Damnés, Tome 1 de Lauren KateDee Shulman, éditions Bayard Jeunesse
- Narcose de Jacques Barbéri, éditions La Volte
- Tancrède, Une uchronie de Tancrède Une uchronie, éditions Les Moutons électriques (chronique ici)
- Créatures de Sophie Abonnenc, éditions Les Netscripteurs
- Waynest, Tome 1 : Traquée de Jess Haines, éditions Milady (chronique ici)
Semaine 6
- La Dernière lame d'Estelle Faye, collection Pandore, éditions Pré aux clercs
(chronique ici)
- Mes cheveux fous de Neil Gaiman et Dave McKean chez Au Diable Vauvert
- Megan Chase, Tome 1 : Démons personnels de Stacia Kane chez J'ai lu
- La Citadelle des Vierges Noires de Marc-Louis Questin
- Sublimes créatures - Tome 1 - 16 Lunes de de Kami Garcia et Margaret Stohl, éditions Black Moon (chronique ici)
- Le chemin d'ombres de Patrick Eris chez Lokomodo
- Porcelaine - La légende du tigre et de la tisseuse de Estelle Faye aux éditions moutons électriques (chronique ici)
- Instinct, Tome 1 de Vincent Villeminot chez Nathan (chronique ici)
- La Porte des limbes de de Erik Wietzel chez Mnémos
Semaine 5
- Les chroniques d'Oakwood, dans l'ombre de la demoiselle de Marianne Stern , éditions Chat Noir (chronique ici)
- (chronique ici)
Workshop
- L'apocalypse des homards Workshop
Semaine 4
- Danny Valentine, Tome 1 : Le baiser du démon de Lilith Saintcrow chez Orbit
- Le Protectorat de l'ombrelle, Tome 1 : sans âme de Gail Garriger chez Orbit
- Sabina Kane, Tome 1 : Métisse de Jaye Wells chez Orbit
- Erenn, T1 : L'éveil de Emily Musso ux éditions Rebelle
- Version BETA, Tome 1 de Rachel Cohn
- Le lion du Caire de Scott Oden chez Bragelonne
- Le dernier hiver de Jean-Luc Marcastel chez Black Moon
(chronique ici)
Semaine 3
- Flibustières de Johan Héliot chez L'Atalante
- Les Portes de Doregon, Tome 1,2 et 3 de Carina Rozenfeld chez L'Atalante
- Delirium, Tome 1 de Lauren Oliver chez Black Moon
(chronique ici)
- Le maître de Rampling Gate(reccueil) chez Black Moon
- Vampire malgré lui (recueil), éditions Petit Caveau
- 80 Notes de jaune de Vina Jackson aux éditions Milady, collection Romantica
(sortie le 25 janvier, chronique ici)
- Sidhe, tome 1 : la diseuse d'ombres de Sandy Williams, éditions milady (sortie le 25 janvier)
- Addict de Jeanne Ryan dans la collection R ( sortie 21 février)
- Rouge Tagada de Charlotte Bousquet et Stéphanie Rubini chez Gulf Stream
- Entre chiens et loup de Malorie Blackman chez Milan, collection Macadam
- Les Cendres de l'oubli, Tome 1 : Phaenix de
Carina Rozenfeld dans la Collection R
(chronique ici)
- Ames sœurs (nouvelle) de Carina Rozenfeld dans la Collection R
- La Fille de braises et de ronces de Carson Rae dans la Collection R
- Angela, Tome 1 : Mortel secret de Julia M. Team chez Rebelle
- Indiana Teller Tome 1 de Sophie Audouin-Mamikonian chez Michel Lafon
(chronique de la série ici)
Semaine 2
- Nephilim Intégrale, Tome 2 : L'éveil de Fabien Clavel chez Mnémos
- La stratégie Ender de Orson Scott Card chez J'ai lu, collection Nouveaux Millénaires
- Les derniers parfaits de Paul Beorn chez Mnémos (chronique ici)
- Le testament d'un enfant mort de Philippe Curval, éditions Le Passager cladestin, collection Dyschroniques (chronique ici)
- La tour des damnés de Brian Aldiss, éditions Le Passager clandestin, collection Dyschroniques
- Le mercenaire de Mack Reynolds, éditions Le Passager clandestin, collection Dyschroniques
- Un logique nommé Joe de Murray Leinster , éditions Le Passager clandestin, collection Dyschroniques
- Fragments d'une Fantasy antique - Anthologie, éditions Mnémos
- Nina Volkovitch, Tome 2 aux éditions Gulf stream
Semaine 1 (2013)
- Le Corps exquis de Poppy Z. Brite chez J'ai lu
- Le Demi-monde, Tome 1: Hiver de Rod Rees chez J'ai lu, collection Nouveaux millénaires (chronique à venir)
- Le Lamento des ombres, anthologie, éditions Chat Noir (chronique globale ici)
- Dames de lune, anthologie, éditions Chat Noir (chronique globale ici)
- Saisons Païennes, anthologie, éditions Chat Noir (chronique globale ici)
Semaine 52
- La dernière terre : L’'enfant merehdian de Magali Villeneuve et Alexandre Dainche, éditions L'Homme sans nom (chronique à venir)
- Les Loups de Prague de Olivier Paquet, éditions L'Atalante
- A.N.G.E. - Tome 1 - Antichristus de Anne Robillard, éditions Michel Lafon
- Métro 2033 de Dmitry Glukhovsky, éditions L'Atalante
Un survival horror post-apocalyptique dans le métro de Moscou dont on ressent à chaque instant la peur et l'urgence! Un futur grand classique pour moi ! L'adaptation en jeu vidéo rend très bien cette ambiance.
- Little Brother de Cory Doctorow, éditions Pocket Jeunesse
Une version Young Adult de 1984 de Georges Orwell avec une résistance organisée autour d' Internet.
- La Stratégie des Ténèbres: Ryan Blake, T1 de Sklaerenn Baron, éditions Nergäl
Une romance très aventure très documentée et entrainante !
Semaines 50 et 51
- Wake de Lisa Mcmann chez La Martinière Jeunesse
Une aventure organisée autour de l'utilisation de la trame des rêves. Le rythme et le style sont très envoutant !
- Hantée de Maureen Johnson chez Michel Lafon
Une reprise intéressante moderne de l’enquête sur les crimes de Jack L'éventreur.
- Les Chroniques de Vlad Tod Tome 1 de Heather Brewer chez La Martinière Jeunesse
Comment conjuguer adolescence au lycée et différence. Une série fantastique (4 tomes parus) pour les 11/12 ans.
- Tunnels Tome 1 de Brian Williams, Roderick Gordon chez Michel Lafon
Quand une visite archéologique de tunnels devient une vraie aventure avec la découverte d'une nouvelle civilisation ! Une série rythmée et passionnante à découvrir (5 tomes parus) !
- Indiana Teller Tome 1 de Sophie Audouin-Mamikonian chez Michel Lafon
(chronique de la série ici)
Grâce à la création d'une nouvelle race hybride entre l'homme et le loup l'auteur parvient à crée tout un nouvel univers aussi intéressant sur le plan émotionnel que sur le plan de la mythologie !
- Radiance, Tome 1 : Ici et maintenant d' Alyson Noël chez Michel Lafon
Une nouvelle vision Young Adult du Purgatoire et de Caron ! Très envoutant !
- Arthamios, chronique d'un esprit vagabond de Luc Van Lerberghe chez Asgard
- La Guerrière fantôme de Syven chez Du Riez (chronique ici)
- Night school 2 de C. J. DAUGHERTY, collection R
(chronique ici)
- Oscar Pill, La révéaltion des Medicus de Eli Anderson chez Albin Michel
Semaine 49
- Charley Davidson, Tome 3 de Jones Darynda chez Milady
(chronique ici)
- Ainsi commence la nuit de Vanessa Terral, chez TheBookEdition.com (la chronique du blog La Plume ou la vie)
Semaine 48
- Sam de Aurélien police et Jérôme Noirez chez Gulf Stream éditions
- L’exécutrice, Tome 1 chez J'ai lu ( lu en VO)
- Intuitions, Tome 1, 2 et 3 de Rachel Ward chez Michel Lafon (chronique ici)
- La Cité des ténèbres de Cassandra Clare chez Pocket Jeunesse ( lu en VO)
Semaine 47
- Night school de C. J. DAUGHERTY, collection R (chronique ici)
- Ugglies et Pretties de Scott Westerfeld chez Pocket
( lu en VO)
- Pure de Julianna Bagott chez J'ai lu
- God save the Queen de Kate Locke (VO)
- Never Sky de Veronica Rossi chez Nathan
L'aventure de survie d'une héroïne qui a été banni de sa société bulle et se retrouve dans le désert ravagé par les tempêtes d’éther.
Un livre très intriguant avec des personnages à la psychologie très intéressante !
Semaine 46
- Le Clebs de Hervé Mestron chez Lokomodo
Catalogue des méthodes dont un chien peut user pour pourrir la vie à ses propriétaires ainsi qu'à touts ceux qui l'approche !
- Miroirs d'ambre de Deny Labbé chez Lokomodo
(chronique ici)
Semaine 45
- Divergent 1 et 2 de Veronica Roth chez Nathan
( lu en VO)
(chronique ici)
- Contes désenchantés de David Bry chez Lokomodo (chronique ici)
- Les Etoiles de noss Head 1 de Sophie Jomain chez Rebelle
- Samhain de Cassandre F. Amaranthe chez Rebelle
- Night school de C. J. DAUGHERTY, collection R (chronique ici)
- Ugglies et Pretties de Scott Westerfeld chez Pocket
( lu en VO)
- Pure de Julianna Bagott chez J'ai lu
- God save the Queen de Kate Locke (VO)
- Never Sky de Veronica Rossi chez Nathan
L'aventure de survie d'une héroïne qui a été banni de sa société bulle et se retrouve dans le désert ravagé par les tempêtes d’éther.
Un livre très intriguant avec des personnages à la psychologie très intéressante !
Semaine 46
- Le Clebs de Hervé Mestron chez Lokomodo
Catalogue des méthodes dont un chien peut user pour pourrir la vie à ses propriétaires ainsi qu'à touts ceux qui l'approche !
- Miroirs d'ambre de Deny Labbé chez Lokomodo
(chronique ici)
Semaine 45
- Divergent 1 et 2 de Veronica Roth chez Nathan
( lu en VO)
(chronique ici)
- Contes désenchantés de David Bry chez Lokomodo (chronique ici)
- Les Etoiles de noss Head 1 de Sophie Jomain chez Rebelle
- Samhain de Cassandre F. Amaranthe chez Rebelle
Semaine 44
- Femme-louve , T1 Cheveux-de-Feu de Sylvie Wolfs chez Lokomodo
(chronique ici)
- Alex Craft, Tome 1 : Nécromancienne de Kalayna Price chez J'ai lu
- Alex Craft, Tome 1 : Nécromancienne de Kalayna Price chez J'ai lu
- Belladone, tome 1 : Nuit de sang de Michelle Rowen chez Milady
(chronique ici)
Un très bon début de nouvelle série axée sur l’enquête et le mystère !
(chronique ici)
Un très bon début de nouvelle série axée sur l’enquête et le mystère !
Semaine 43
- L'ange de la mélancolie de Nicolas Liau chez Asgard (chronique ici)
- Plus encore que la vie de Amy Plum chez Milan éditions
- L’échange de Brenna Yovanoff Editions Michel Lafon
- Furor de Fabien Clavel chez J'ai lu, collection Nouveaux Millénaires
(chronique ici)
- Pamphlet contre un vampire de Sophie Jomain, éditions Rebelle
(chronique ici)
- Miroir de Alick Macaire chez Rebelle
(chronique ici)
- Ne me touche pas de Mafi Tahereh, éditions Michel Lafon
- Les Balmes Rouges, Tome 1 : Saigneur de Guerre de Manuel Essard
chez Lokomodo (chronique ici)
- Plus encore que la vie de Amy Plum chez Milan éditions
- L’échange de Brenna Yovanoff Editions Michel Lafon
- Furor de Fabien Clavel chez J'ai lu, collection Nouveaux Millénaires
(chronique ici)
- Pamphlet contre un vampire de Sophie Jomain, éditions Rebelle
(chronique ici)
- Miroir de Alick Macaire chez Rebelle
(chronique ici)
- Ne me touche pas de Mafi Tahereh, éditions Michel Lafon
- Les Balmes Rouges, Tome 1 : Saigneur de Guerre de Manuel Essard
chez Lokomodo (chronique ici)
Semaine 42
- L’évangile des damnés Tome 2 et 3 de Alick Macaire, éditions Rebelle (chronique globale ici)
- Tarots divins T1 de Aurélie Mendonça, éditions Rebelle
(chronique ici)
- L’évangile des damnés Tome 2 et 3 de Alick Macaire, éditions Rebelle (chronique globale ici)
- Tarots divins T1 de Aurélie Mendonça, éditions Rebelle
(chronique ici)
Semaine 41
- Legend Tome 1 de Marie Lu chez Castelmore
- Anno Dracula de Kim Newman chez Bragelonne (chronique ici)
-Feed de Mira Grant chez Bragelonne
- L’évangile des damnés Tome 1 de Alick Macaire, éditions Rebelle (chronique globale ici)
Semaine 40
- Aliette Renoir, tome 1 de Cécilia Correia aux éditions Rebelle (chronique ici)
- Le Baiser du banni de Cristina Rodriguez, collection Pandore, éditions Pré aux Clercs
- Naufrageurs galactiques de Christian Perrot aux éditions Midgard
Semaine 39
- L’Après-dieux de Maëlig Duval aux éditions Griffe d'encre (chronique ici)
- Caresser les chiens morts de Jan Thirion aux éditions Lokomodo
- Le XXIème siècle de Dickerson et Ferra de Adam Possami aux éditions Asgard
- Manhattan Stories de Jonas Lenn aux éditions Lokomodo
- Les Adversaires de Fabien Clavel, collection pandore des éditions Pré aux clercs
- Le Guide de survie en territoire ado de Laura VITALI aux éditions ActuSF - Les Trois souhaits (chronique ici)
- Blackzone de Philip Le Roy, éditions Rageot, collection Thriller
- Dans la peau d'une autre de Johan Heliot, éditions Rageot, collection Thriller
- Magies secrètes de Hervé Jubert, collection Pandore des éditions Pré aux clercs (chronique du loup)
Semaine 38
- Buffy, Intégrale 1 chez Milady (chronique ici)
- Trilogie des Chroniques de la morte blanche de Nicolas Cluzeau chez L'Archipel, collection Galapagos (chronique ici)
- Nina Volkovitch, Tome 1 aux éditions Gulf stream
- Suleyman de Simon Sanahujas aux Editions Lokomodo
- La Chimère aux ailes de feu de Li-Cam aux éditions Griffe d'encre
(avis sur le site internet)
- Le Dernier ours de Charlotte Bousquet aux éditions Rageot, collection Thriller (chronique ici)
Semaine 37
- L’Arpenteur de mondes de Jean-Christophe Chaumette aux éditions Lokomodo (avis sur le site internet)
- Green War de Jean-Marc Ligny aux éditions Lokomodo
- Vampire d’une nuit de printemps de Lia Fáil aux éditions Petit Caveau (avis sur le site internet)
- Délivrez nous du mal et Par le sang du démon de Virginia Schilli aux éditions Du Riez
- Chroniques de Karn, Tome 2 : Seuls les Dieux (Tome 1 : Nereliath ) de Simon Sanahujas aux éditions Asgard
Semaine 36
- Le Boucher d' Olivier Gay aux édiions Asgard
(chronique ici)
- Dans les veines de Morgane Caussarieu aux éditions Mnémos (chronique ici)
- Les Ombres de Nemain, Tome 1 de Denis Labbé Lia aux éditions Midgard
- La Somme des rêves de Nathalie Dau aux éditions Asgard (chronique ici)
Commentaires
Je veux bien une critique de Taupe, dans ce cas ! hihi ^^